четверг, 27 июня 2013 г.

Переделки старой одежды и как я делала заплатку

Частенько встречаю в блогах посты о переделках одежды. Очень они мне нравятся. Сама тоже попробовала дать некоторым вещичкам вторую жизнь.  

Начнем с конца: в выходные наконец-то обрезала старые джинсы мужа и сделала ему шорты.


Джинсам много лет, но в этом году они стали рваться на протертых местах.


Шорты муж хотел чуть выше колена, а еще выше находилась дырка, поэтому сначала встал вопрос, как красиво обыграть дырку. Вариант - нарезать много дырок и сделать эдакие рваные шорты отпал сразу - не наш стиль ).
Я решила из отрезанных ниже колена штанин вырезать заплатку. Но сначала заштопала дырку зигзагом, чтобы дальше не рвалась.


Заплатку пришила примерно на сантиметр отступив от края:


Края заплатки "обмахерила" (уж не подобрала словечка получше), и чтобы было интереснее, вышила на машинке веселое словечко, когда же у меня начнет ровно получаться.


Маленькие дырочки на много раз прошила зигзагом:


Низ обработала другой тканью по этому описанию.


Вот такие получились шорты. Муж носит и это меня радует.



Следующая переделка - для себя любимой, сделала уже месяц назад. 
Лет 5-6 назад мы с мужем увлекались игрой под названием ДозоР. У нас с ним были 2 одинаковые футболки с символикой игры. Муж-то свою футболку активно носил, а я как-то пару раз одела и положила на полочку подальше. Не люблю я такие огромные футболки, висят на мне, талию мою не подчеркивают. А тут после мастер-класса Маши (Матрешкин блог) решила я ее переделать.


И получившаяся маечка на модели:


Мне нравится. Ношу не только дома, но и в магазин даже могу в ней выйти. Только черный цвет немного отталкивает, но в ней моя талия еще стройнее.


И до кучи покажу какие весной штанишки сыну сшила из старых джинсов мужа. Шила специально для дождливо-грязной погоды, чтоб не жалко было замарать-продырявить-выбросить. Украсила небольшими аппликациями на морскую тему. Сбоку карман с корабликом.


В общем, экономлю потихоньку, тренируюсь в шитье, и даю старой одежде второй шанс )

3 комментария:

  1. Все здорово получилось!
    Особенно мне твоя футболка понравилась :) У Маши не очень понра, а у тебя вообще классно смотрится! Видимо, потому, что ты пройму поглубже оставила ;)
    А я тоже готовлю пост о кастомайзинге :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, давай скорее пости свой кастомайзинг )

      Удалить
    2. Ага! Дело осталось за малым, сфотать на "тушке". А это к сожалению надо мужа "подключать" :(( Постараюсь не очень с этим затягивать.

      Удалить